PROGRAMAÇÃO /PROGRAMME

14.                      FÓRUM MOJITO


14h10
Shawn Soole

“Perfil de sabores e Cocktails Criativos”
/“Flavor Profiling and Creative Cocktails”

___________________________

15h20 Rémy Savage

“Jornada para o minimalismo”
/“The Journey to Minimalism”

___________________________

16h30 Veronica Di Pietrantonio . Enza De Luca . Maura Milia

“O Papel do Assisted Manager/ Floor Manager, treino de equipa e 3 estilos de serviço”
/“The Role of an Assisted Manager/ Floor Manager, Team Training and 3 Styles of Service”

___________________________

17h40 Tristan Stephenson

“O Diário de Rum do Bartender Curioso”
/“The Curious Bartender’s Rum Diary”

___________________________

18h50 Joe Schofield

“The Sensorium Menus”

___________________________

20h00 Joe McCanta . Fraser Campbell . Roberta Mariani

“Ted Talk: Global Ambassadors Team”


14.                      BRANDS ROOM


14h00
Jochen Hirschfeld . Alexander Hauck

“O coração do Tiki”
/“The Heart of Tiki”

___________________________

15h00 Rui Paula

Apresentação de Cozinha
/Kitchen Presentation

___________________________

16h00 Diego Ferrari

Cortesia Libbey

“Cocktails de baixa porcentagem alcoolica”
/“Low ABV Cocktails”

___________________________

17h00 Jeff Beachbum Berry

“Brigands, Barons e Beachcombers: As muitas faces do Planter’s Punch” /“Brigands, Barons & Beachcombers: The Many Faces of Planter’s Punch”

___________________________

18h00 Rubina Vieira

“O Rum da Madeira”
/”The Rum of Madeira”

___________________________

19h00 Javier Caballero

Cortesia Perrier

“Cocktails saudáveis ou não alcoólicos sem dispensar a sofisticação dos sabores e tendências”
/“Healthy or non-alcoholic cocktails with the sophistication of flavors and trends”

___________________________

20h00 Jesse Estes . Jorge Balbontin . Carlos Londoño . Borja Goikoetxea

Cortesia Curado Tequila

“Curado Tequila nos bastidores”
/“Curado Tequila Behind the Scenes” 


14.                      PRIVATE TALKS


14h00
João Eusébio

“Up-Selling – A Arte de Saber Vender”
/“Up-Selling – The Art of Knowing Selling”

___________________________

15h00 Joe Schofield

“Clássico VS Contemporâneo”
/“Classic VS Contemporary”

___________________________

16h00 Jake Burger

“A história não contada do Martini”
/“The Untold History of the Martini”

___________________________

17h00 Jim Wrigley

“Good Drinks: um guia para beber melhor”
/“Good Drinks: A Guide to Better Drinking”

___________________________

18h00 Nicola Riske

“Tasting Macallan: O Poder do Carvalho”
/“Tasting Macallan: The Power of Oak”

___________________________

19h00 Tristan Stephenson

/“Tasting Whiskys”

___________________________

20h00 Fernão Gonçalves

“O Bar do Futuro – Consciência é Tendência”
/”The Bar of the Future – Consciousness is Trend”


15.                     FÓRUM MOJITO


14h20
Jeff Beachbum Berry

“Brigands, Barons e Beachcombers: As muitas faces do Planter’s Punch”
/“Brigands, Barons & Beachcombers: 
The Many Faces of Planter’s Punch”

___________________________

15h30 David Cordoba . Arijit Bose

“A história do Daiquiri: Desde o inicio até aos dias de hoje”
/“ The daiquiri story from the beginning till this days”

___________________________

16h40 Leo Robitschek . Pietro Collina . David Purcell

Cortesia Diplomático Rum /G.P.B.

“O método de NoMad”
/“Bartend the NoMad Way”

___________________________

17h50 Márcio Silva

Cortesia Amázzoni Gin

“Vários Paises dentro de um só Brasil e sua cultura de bar.”
/ “Various Countries inside Brazil and their bar culture”

___________________________

19h00 Ian Burrell

“O regresso da Pina Colada”
/“The Return of the Colada”

___________________________

20h15 Prémios LBS

/Awards LBS


15.                      BRANDS ROOM


14h00
Vintage Cocktail Competition

/Vintage Cocktail Competition

___________________________

15h30 Jared Brown

“Gin às dez, o Negroni aos 100”
/“Gin at ten, the Negroni at 100”

___________________________

16h30 João Oliveira . João Silva

Apresentação de Cozinha
/Kitchen Presentation

___________________________

17h30 Norbert Schök

Mixer Cocktails

/“The Sound of Spirits”

___________________________

18h20 Paulo Ramos

/”American Bartending in Portugal”

___________________________

19h10 Stephanie Rainbow

“Um num milhão.”
/“One of a Kind.”

Rod Eslamieh

“Vamos fazer os licores grandes outra vez”
/“Let’s make liqueurs great again”


15.                      PRIVATE TALKS


14h00
José Robertson

“Bartending – Um Bartender dentro e fora do bar”
/”Bartending – A Bartender inside and ouside of the bar”

___________________________

15h00 Flavi Andrade

“Serviço de Excelência, um Utensílio Fundamental no Bar”
/”Service of Excellence, a fundamental utensil in the Bar”

___________________________

16h00 Constança Raposo Cordeiro

“Aquele que volta amigo fica. Autenticidade e Progressão.”
/“Who returns friend becomes. Authenticity and Progression”

___________________________

17h00 Paulo Gomes

“Simplicidade e Sustentabilidade”
/”Simplicity and Sustainability”

___________________________

18h00 Daniel Carvalho

/“Milk Punch in the Global Spirit”

___________________________

19h00 Jaime Montgomery

“Benefícios de um Ano Sabático”
/”Benefits of a Sabbatical Year”